Возможна ли оплата за электроэнергию, воду и отопление напрямую ресурсоснабжающим организациям?

Показания счётчиков в квитанции от УК не соответствуют фактическим. Начисления за отопление повышаются ежемесячно: декабрь 2016г. - 2500руб.(при среднемесячной температуре минус 11,5 град.С); январь - 3500 руб.(при среднемесячной температуре минус 9,7 град.С); февраль - 4300 руб.(при среднемесячной температуре минус 5,5 град.С)

, Алексей, г. Нижний Новгород
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

Согласно ч. 7.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.

Таким образом, Вы можете оплачивать коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям, но для этого Вам необходимо провести общее собрание, на котором принять соответствующее решение.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Это я знал, вопрос и состоял как раз в другом "...в многоквартирном доме без решения общего собрания жильцов и как разделить квитанцию от УК по этим пунктам?" Только он почему то на этой странице отображается урезанным.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Нет, это невозможно. Но вы вправе контролировать начисления и требовать их полного соответствия. Также вам возможно заработать немного денег, т.к. при неверном начислении показаний, УК должна вам заплатить 50% от неверной суммы.