Как разрешить финансовый и имущественный спор при разводе

Добрый день. Недавно с мужем стали участниками ДДУ (квартира стоимостью 3млн189тыс), где сразу обозначили свои доли - мужу 15%, мне 82%, и двое несовершеннолетних детей по 1%. При покупки ДДУ использовали часть денежных средств с продажи предыдущей квартиры (1млн800тыс), находившейся в долевой собственности 50/50, материнский сертификат, а также занимали деньги у моих родственников под расписку (600тыс). Муж хочет развестись. Совсем скоро заселение, а значит квартира будет уже в собственности, на стадии дду не успеем развестись - он тянет с разводом. Поставил мне условие - или оставляет свою долю в квартире за отказ от алиментов или его долю нужно вернуть.Но долги за квартиру в любом случае на мне. Меня ни один вариант не устраивает. Хотелось бы квартиру сохранить, а его долю пустить в счёт снижения алиментов. На какую часть квартиры он будет претендовать? Неужели на 15%? И как суд может постановить - продать квартиру? Если продать, то с его 15% будет учитаны 13% налога (ведь квартира не будет в собственности ещё 5 лет)? Плюсом я официально безработная. Муж получает заработную плату всю в чёрную. Или суд может постановить частичное снижение алиментов в счёт его доли? Как мне лучше поступить и на что надеяться?

, Юлия, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Юлия! С 8 Марта Вас!

Если ваши доли установлены договором, то при разводе за ним и сохранится эта доля. Он имеет право ее продать с учетом положений ст. 250 ГК РФ. Суд не может лишить собственников, тем более детей права собственности без оснований, а у вас нет оснований для продажи квартиры из-за доли мужа. По поводу передачи доли в счет алиментов, нужно заключать нотариальное соглашение об уплате алиментов и предусматривать там такой порядок уплаты. В отношении долга по кредиту: этот вопрос тоже договорной, но если не договоритесь, то долг будет поделен в суде согласно ваших долей