Обязательна ли явка в суд по повестке по гражданскому иску?

Добрый день.

Подскажите обязан ли я явиться в суд по гражданскому иску, Если есть повестка о которой я знаю, но физически на руки я её не получал и в ней не прописано что я обязан явиться на заседание а указывается лишь дата и место рассмотрения дела?

, Юрий, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Можете и не являться пока суд не признает явку обязательной

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.явка в суд по гражданскому иску не является обязательной.Суд может рассмотреть заседание в Ваше отсутствие

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Явка для Вас не обязательна, но последствия неявки могут отразиться на Вас.

Однако, незная всех обстоятельств, этот вопрос оставлю Вам сами ответить.

ст. 113 ГПК РФ

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

С уважением, Райнхрад.