Нужна ли нотариальная доверенность, чтобы родственники забирали ребенка из детского сада?

Здравствуйте. На территории Краснодарского края действует закон Краснодарского края от 21 июля 2008 г. N 1539-КЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае". Имеет ли право заведующий или педагог ДОУ требовать у родителей нотариальную доверенность на бабушек и дедушек, чтобы они имели право забирать ребёнка из детского сада в отсутствии родителей и с их (родителей) устного согласия. бывают ситуации, когда мать и отец по независящим от них причинам не могут забрать своего ребёнка из детского сада и просят это сделать бабушку (дедушку). О том, что ребёнка будут забирать иные родственники родители предупреждают воспитателя. нужна ли в этом случае нотариально заверенная доверенность. По уставу ДОУ и договору между детским садом и родителями забирать ребёнка из сада могут только родители. Как в этой ситуации поступать воспитателя. Несёт ли воспитатель юридическую (уголовную) ответственность, если с ребёнком что-либо случилось после того как его из сада забрали бабушки (иные родственники)?

, Светлана, г. Краснодар
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Нет. Родитель с кем заключен договор должен написать заявление о родственниках, которым могут отдавать ребенка

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Заведующий ДОУ отказывается считать эти заявления действительными. Настаивает, чтобы педагоги отдавали детей только родителям ссылаясь на закон 1539 Краснодарского края.