Могу ли я управлять автомобилем в России, имея украинские водительские права?

я гражданин РФ а права Украинские можно ли по ним передвигаться по РФ на российском автомобиле?

, евгений, г. Анапа
Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

Если Ваше водительское удостоверение соответствует образцу Международной конвенции о дорожном движении, то Вы можете управлять транспортным средством на территории Российской Федерации.

КОНВЕНЦИЯ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ (Вена, 8 ноября 1968 года) (с поправками от 3 марта 1992 года)

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Украинские права Вам не получится использовать в Российской Федерации, поскольку Вы получили российской гражданство. Поэтому водительское удостоверение подлежит замене. Для этого следует обратиться в МРЭО ГИБДД с пакетом документов:1) заявление;2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;3) медицинскую справку;4) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);5) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);6) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);7) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.Замена водительского удостоверение производится без сдачи экзаменов.п. п. 16, 38, 39 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396

www.garant.ru