Каков порядок оплаты оформления мед книжки, если я устроился на работу в школе?

добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я устроился на работу в школу [гос.учреждение], по их направлению, но за свой счет сделал медкнижку, чеки оплаты предоставил в бухгалтерию, мне говорят "мы не знаем когда оплатим и оплатим ли вообще, только если будет финансирование". каков мой порядок действий, дабы добиться возмещения мне оплаты медкнижки. благодарю за ответ

, Елена, г. Нарьян-Мар
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 213 ТК РФ

.… Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Сроки значения не имеют — отказ работодателя неправомерен. Можете обжаловать незаконные действия работодателя в суд, а также обратиться в труд.инспекцию. Можете предупредить работодателя о своих намерениях, возможно все решится легко