Молодая семья, Жилище

Здравствуйте. Могу ли я воспользоваться государственой программой "Молодая семья".?Если с 2000 года я проживаю в двухкомнатной квартире 45 кв.м. с отцом братом и мачехой, квартира полностью в собственности отца. В квартире с 2008 года прописана моя сестра, потом при рождении ее дети 4 и 6 лет, дети брата двойняшки 7 лет. Также мы с братом прописали своих жён в 2015 году и у меня еще родилась дочь, которая тоже была прописанна. Недвижомость в собственности никто из нас не имеет. Жены у нас с братом до прописки были прописаны в других Регионах. На данный момент в квартире прописано 12 человек.

, Михаил, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для того чтобы программа Доступное жилье — молодежи начала действовать и молодая семья могла получить государственную помощь в приобретении недвижимости, семья должна соответствовать определенным критериям:

Возраст мужа и жены не должен превышать 35 лет.
Семья должна обладать стабильным и регулярным доходом (учитываются заработные платы, пенсии по инвалидности, стипендии, пособия по беременности и родам, на детей и т. д.).
Кроме того, для получения социальной выплаты молодая семья должна иметь статус нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого требуется соответствовать одному из следующих критериев:
Не являться собственниками (нанимателями) жилых помещений, а также членами семей собственников (нанимателей). Исключение составляют случаи, когда в составе семьи есть лицо, страдающее тяжелой формой хронического заболевания (эпилепсия, абсцесс легкого, туберкулез и т. д.), если жилая площадь менее установленной нормы (этот показатель устанавливается местной администрацией самостоятельно).
Быть лицом, жилье которого не соответствует техническим стандартам: несущие конструкции деформированы, на стенах, потолке и полу видны трещины, отсутствуют коммуникации и т. д. (статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ).
Если молодая семья отвечает перечисленным требованиям, она может обратиться в уполномоченный орган за получением социальной выплаты.

sovetnik.consultant.ru/molodaya_sem_ya/programma_molodoj_seme_dostupnoe_zhile_lgoty_na_priobretenie_zhilya/#3

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

конечно, пробуйте встать на учет в программу. там учитывается еще и площадь, находящаяся в собственности у вашей супруги и детей. также ваша семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях (ст. 51 ЖК РФ).

удачи!