Можно ли отремонтировать автомобиль по своему ОСАГО, если виновник ДТП скрылся?

Автомобиль повредили на парковке, виновник скрылся и установить его нет возможности. Можно ли отремонтировать свой автомобиль по своему ОСАГО? По КАСКО автомобиль не застрахован.

, Ильиных Андрей, г. Калининград
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

К сожалению нет. Страховка ОСАГО означает, что Вы застраховали собственную гражданско-правовую ответственность перед теми лицами, которым Вы причините вред по своей вине при ДТП. То есть возмещать им причиненный Вами по неосторожности вред будет страховая компания. За вред ж причиненный Вашему имуществу отвечает причинитель вреда — либо, соответственно, его страховая компания. Попытайтесь найти виновника.

Александр Громов
Юрист

По ОСАГО не выплачивается причинённый вред в случае отсутствия виновных лиц. На парковках обычно есть камеры видеонаблюдения и в случае установления виновника обратитесь в органы полиции для дальнейшего взыскания ущерба в судебном порядк