Могу ли я спокойно купить помещение, если есть обременение арендой?

Хочу купить нежилое помещение и там свидетельстве написана собственник, и ещё написано существующие ограничения(обременение)права:Аренда.Могу ли спокойно купить это помещения.Заране спасибо

, Артак, г. Астрахань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно, только договор аренды будет продолжать действовать

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Договор о продажи недвижимости, обремененной арендой, от обычного договора купли-продажи отличается наличием дополнительного пункта с указанием данного нюанса. Продавец должен поставить в известность покупателя об обременении недвижимости и получить его согласие. Приобретая имущество, находящееся в аренде, новый владелец обязан исполнять условия соглашения. Квартиросъёмщик имеет право в течение указанного в договоре срока аренды пользоваться арендованной площадью.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Вы вправе купить такую квартиру наниматели Вам помешать не смогут, но Вы обязаны предоставить им это жилье для проживания на весь срок, указанный в договоре найма и по тем же основаниям. Следует удостовериться, что в покупаемой квартире ни кто не прописан, поскольку есть категории граждан, которые имеют право на пользование жилплощадью в любом случае.

В соответствии со ст. 619 ГК РФ, по требованию арендодателя договор аренды жилья может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества, либо с неоднократными нарушениями;
существенно ухудшает имущество;
более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.