Как поступить, если в школе моей дочке испортили пальто?

У моей девочки испортили новое польто в школе на перемене испачкали грязной обувью и сделали затяжки, растинули. Посмотрела камеру тоесть запись камеры всего дня. Да и увидела как две ее однаклассницы зашли в раздевалку и одна портила пальто а другая стояла на шухере . Что и как мне поступить завтра встреча родителей в школе.

, уфимцева, г. Астрахань
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 45 ФЗ «Об образовании» в целях защиты своих прав родители несовершеннолетних обучающихся самостоятельно вправе направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей несовершеннолетних обучающихся.

Если имеется запись камеры, подтверждающая указанный факт, имеются основания для обращения в органы управления организацией. Тем более, что в соответствии с п. 6 ст. 44 ФЗ «Об образовании» родители несовершеннолетних обучающихся несут ответственность.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Порча чужого имущества регулируется гражданским кодексом. В случае причинения материального вреда необходимо обращаться к родителям или опекунам несовершеннолетних, поскольку материальную ответственность за действия ребенка, до наступления совершеннолетия, несут они. Лучше составить претензию в письменной форме, для подтверждения вручения, попросите их расписаться и поставить дату на Вашем экземпляпе. В обращении необходимо указать сумму материального ущерба и потребовать возмещения причиненного материального вреда.