Как указать соц вычет при оформлении имущественного?

Как учесть социальный вычет при имущественном вычете?

Здравствуйте!

Хотим оформить имущественный вычет за 2015год (квартиру купил работающий пенсионер).

Какая возникла проблема. в этом году уже оформлялся социальный вычет. как его учесть в 3НДФЛ? и если да - то как узнать какая это была сумма? документов не сохранилось...

Заранее спасибо!

, Алена, г. Димитровград
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алена!

Вам нужно сдать уточненную декларацию 3-НДФЛ за 2015 г. и заявить еще и имущественный вычет, если конечно позволяет сумма дохода и удержанного налога. Например, если вы возвращали 13% с 50000 руб соц. вычета, т. е. 6500 руб., а налог был удержан, к примеру, 75 000 руб., то есть возможность вернуть 68 500 руб. Но все это нужно рассчитать в соответствии со стоимостью квартиры, полученного дохода и полученного социального вычета.

Если у Вас не сохранилось ничего из документов, откройте личный кабинет на сайте nalog.ru и там посмотрите данные по сданной декларации. Личный кабинет открыть можно только при личном посещении налоговой с паспортом и копией ИНН.