Могут ли банки подать в суд и обязать меня оплачивать половину кредитов бывшего мужа?

Здравствуйте! Бывший муж набрал кредитов на сумму около 1,5 млн. без моего согласия, я о них даже не знала, куда деньги потратил тоже не знаю. Все кредиты взяты в браке. В разводе уже 2,5 года.Имущество при разводе поделили по взаимному согласию, мне осталась квартира и машина, у него 2 машины. Так же до развода заключили брачный договор, в котором было прописано, что имущество, оформленное на меня (квартира, машина) остается мне, то, что оформлено на него (две машины), достается ему. Мне не известно, уведомлял ли он банки о брачном договоре. Кредиты он сейчас не выплачивает, машины продал, часть денег с продажи ушли на погашение кредитов. Могут ли банки подать на раздел имущества и выделить его долю в том, что осталось у меня? Квартира единственное жилье, приобретена в браке. Машина как же приобреталась в браке. Могут ли банки подать в суд и обязать меня оплачивать половину кредитов бывшего мужа?

, Наталья, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте.

для того чтобы взыскать с вас половину кредитных обязательств, важным моментом является доказательство того, Что кредит были потрачены на нужды семьи.

если этого нет, то переживать вам не о чем

нет банки этого делать не будут. Они взыскивают именно с заемщика и перезаключать им договор меньше всего хочется

Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Банк не может взыскать с Вас задолженность по кредиту бывшего супруга (если Вы не являетесь созаемщиком). В суд может подать только на заемщика, коим является бывший супруг. Супруг может подать на раздел кредитов с Вами, тогда Вам обоим придется в суде доказывать свою правоту.

Наталья
Клиент, г. Москва

Подскажите, если бывший супруг не подаст на раздел кредитов со мной, могут ли инициатором раздела долгов по кредиту быть банки? Т.к. все кредиты были оформлены в браке. Спасибо!

Нет, кредиты брал он, при разводе они не были разделены, Вы не являетесь стороной по договору с банком, поэтому у банка нет оснований подавать на Вас в суд с требованием погасить задолженность.