Как поступить, если работодатель не платит пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работала в своем родном городе в сети ресторанов, в моем городе ресторан закрылся. Юридический и фактический адрес работодателя в Москве, трудовая моя тоже в Москве. Больничный мне выплатили, но пособие по уходу за ребенком до 1,5 года не платят. У организации серьезные проблемы по зп сотрудникам, но она еще не ликвидирована. На телефоны и на письма не отвечают, по адресу их нет, говорят, что переехали. Связаться с ними никак не могу, хочу забрать трудовую, но и это сделать не могу. Как поступить в этой ситуации? Спасибо.

, Ирина, г. Чебоксары
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

по вашей трудовой книжке, Вам нужно обратится в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

по пособию по уходу за ребенком до полутора лет вам нужно обращаться в ФСС с заявлением о начислении и выплате таких пособий