Можно ли без согласия родственников оформить дом?

Здравствуйте. живу я с родителями в доме бабушки, бабушка умерла уже 3й год как и завещания нет. в доме прописаны только я с сестрой и родителями. вопрос: можно ли оформить дом на себя или на родителей без согласия остальных родственников ( дядя и 4 тёти)

, Рамазан, г. Кизляр
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

РАМАЗАН! нельзя бежать впереди паравоза!

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

а следовательно если родители откажутся от наследства! то только потом внуки вступят в наследство.

Рамазан
Клиент, г. Кизляр

возможно вы не правильно поняли вопроса. у бабушки 3 сына (1 мой отец) и 3 дочери. вопрос можно ли оформить дом на родителей

дом уже 3й год оформлен на мертвую бабушку и поюсь что это может нам боком обернутся, а остальные наследники (дяди и тёти) не хотят давать добро на оформление пока родители не выплатят долю от стоимости дома, но

в данный момент нет достаточных средств что бы отдать все доли

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Рамзан, здравствуйте,

В данной ситуации Ваш отец, раз он проживает в доме бабушки, фактически наследство принял. Остальными наследниками срок пропущен и им придется его восстанавливать в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что фактически наследство было принято в установленный законом срок, приложить подтверждающие документы.

Согласие остальных наследников Вам не нужно.

а следовательно если родители откажутся от наследства! то только потом внуки вступят в наследство… Орлов Алексей, г. Оренбург

Внуки бабушкам/дедушкам наследуют по праву представления и при живых родителях к наследованию не призываются, даже если родители и откажутся от наследства.