После получения решения суда договор купли-продажи недвижимости является действующим документом?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,после раздела недвижимости (частного дома), старый договор купли продажи имеет силу.Е сть решение суда о разделе?

, Екатерина, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, данный договор утрачивает свою силу, т.к. решением суда изменен правовой режим данного имущества и появились новые собственники

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина! Важно отметить, что право собственности на долю, присужденную Вам решением суда, в недвижимом имуществе подлежит государственной регистрации в Управлении Росреестра по Краснодарскому краю. Для совершения данной процедуры необходимо обратиться в Многофункциональный центр. Только после совершения государственной регистрации права на недвижимое имущество Вы приобретаете право собственности, а следовательно получаете право по своему усмотрению владеть, пользоваться, распоряжаться недвижимостью.