Как можно договориться о том, чтобы не вносить 50 % долга?

Добрый вечер! Завтра идем в управляющую компанию писать соглашение на рассрочку долга по кварплате! Долг за ЖКУ 73000, сотрудник этой компании сказал, что нужно будет погасить 50% от долга (это на словах).Как можно договориться о том, чтобы не вносить эти 50 %? Так как очень тяжелая ситуация и нет никакой возможности внести эти деньги. На что можно опереться ? Или давить на жалость? При всем этом долг погашаем.

, Марина, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! УК вправе требовать у вас уплату задолженности по квартплате в полном объёме. Если сумма задолженности более 2 месяцев, они могут законно ограничить вам предоставление некоторых коммунальных услуг. Многие УК идут на уступки должникам, т.к. они избавляют себя от обязанности решать вопрос в судебном порядке (не известно как им это выйдет по итогу), а также они имеют право на некоторые привилегии перед отопительным сезоном, иногда выпрашивая себе денежные субсидии у администрации. В связи с изложенным — давите на жалость.