Оплата членских взносов в кооперативном доме

Здравствуйте! У меня вопрос: с какого времени наследник начинает оплачивать членские взносы в кооперативном доме? Ситуация такова - умер тесть, задолженности он не имел, в наследство по истечению восьми месяцев еще не вступили, т.к. процедура оформления оказалась весьма затратной. Председатель кооператива требует внести задолженность за месяцы, в течении которых в наследство ещё никто не вступил. Правомочны ли его требования?

, Евгений Викторович, г. Нарьян-Мар1
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений Борисович! Что значит, что не вступили в наследство? Если проживаете в квартире, пользуетесь ей, написали нотариусу заявление о принятии наследства в течение шести месяцев, то считается, что фактически приняли наследство, следовательно, в пределах наследственного имущества обязаны погасить долги умершего. А свидетельство о праве на наследство по закону можете получить позднее в удобное для Вас время.

Евгений Викторович
Клиент, г. Нарьян-Мар1

В квартире никто не проживает. Долгов у умершего не было. Начисления произведены после смерти.

А заявление нотариусу Вы подавали?