Ответственность за не предоставление документов при камеральной проверке

Добрый вечер! Налоговый орган прислал требование "о предоставление документов необходимых для проведение проверки за период с 01.03.2016 по 03.03.2017". Орг. форма ИП УСН доходы - расходы. Требование было получено по почте, после получения, позвонил инспектор налоговой службы и сказал, что если у меня есть сомнения в то что я смогу предоставить документы "без ошибок" то есть вариант не предоставлять их, и оплатить штраф (4000 руб.) По факту некоторых документов у меня нет, в частности книгу "доходов и расходов" я не вёл. Сильно настораживает заведомо соглашаться на штраф за не предоставление документов. Так же я предполагаю, что на этом от меня не отстанут, а продолжат требовать данные документы. На последнее инспектор сказал, что на штрафе все остановить и дальнейших действий со стороны налоговой не будет.

1) Что меня ждет по закону за не предоставление документов для камеральной проверке, повлечет ли это дальнейшие проверки скажем выездные?

2) Какой злой умысел преследуют налоговики предлагая такие варианты? Не является ли провокаций для более серьёзной проверки и раскрутки на штрафы и пенни?

  • BPnUDCsHfUw
    .jpg
  • ZlquFKKqNP0
    .jpg
, Роберт, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роберт!

1) Что меня ждет по закону за не предоставление документов для камеральной проверке, повлечет ли это дальнейшие проверки скажем выездные?

Ответственность по ст.126 НК РФ. В дальнейшем никак не повлияет. Выездную вам могут устроить и без каких-либо нарушений.

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,
(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 376-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
(п. 1 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
1.1. Непредставление налоговому органу документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 25.15 настоящего Кодекса, выразившееся в отказе контролирующего лица представить имеющиеся у него документы, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями
влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 100 000 рублей.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
1.2. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
2. Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике (плательщике страховых взносов) по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса,
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, — в размере одной тысячи рублей.
2) Какой злой умысел преследуют налоговики предлагая такие варианты? Не является ли провокаций для более серьёзной проверки и раскрутки на штрафы и пенни?

Да, это не только провокация, но и правонарушение близкое к вымогательству.

Советую вам не при каких обстоятельствах не соглашаться. Книгу доходов — расходов не сложно составить сейчас, какие-бы сложные операции у вас не были.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Роберт, здравствуйте, насколько помню, мы недавно это обсуждали.

Последствия кроме штрафа за непредоставление документов, Тимур указал, это ст.126 НК РФ могут и налоги попробовать пересчитать.

Я Вам уже говорила, что далеко не все документы могут требовать.

«о предоставление документов необходимых для проведение проверки за период с 01.03.2016 по 03.03.2017»
Роберт

в рамках камеральной проверки у Вас вообще документы требовать не могут.

Поэтому, если не хотите предоставлять или нет документов, предлагаю вежливо ответить. Общий смысл — какие основания для такого требования?

Роберт, дополню.

«о предоставление документов необходимых для проведение проверки за период с 01.03.2016 по 03.03.2017»
Роберт

Вы уверены, что это камеральная проверка? У Вас документы требуют за первый квартал, еще период не закончился, проверять нечего.

Посмотрите внимательно требование — какая проверка указана

На последнее инспектор сказал, что на штрафе все остановить и дальнейших действий со стороны налоговой не будет.
Роберт

Инспектор пообещать может все что угодно, но выездную проверку провести смогут и через три года. Как Вы понимаете, слова о том, что «инспектор обещал», никакого действия иметь не будут. Ну разве что отрицательное

Роберт
Клиент, г. Москва

Вот такие документы я получил от них