Примет ли коллегия основания для прекращения обеспечения основного обязательства?

Господа юристы! Подскажите, как быть:

Заканчивается срок для подачи апелляционной жалобы по проигранному иску (прекращение договора залога в связи со смертью должника), как изменились обстоятельства, а именно: основное обязательство прекратилось в связи с признанием истечения срока исковой давности.

Правоустанавливающие документы на обеспечение (залоговое имущество) проигравшая сторона не возвращает.

Как быть? Что указать в апелляции? В самом иске были предъявлены статьи ГК: 418 (обязательства прекращаются в связи со смертью гражданина), 352 (Залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства), 355 (С переводом на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, залог прекращается, если залогодатель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника), но тогда еще не было признано прекращение основного обязательства.

Могу ли я в апелляции оперировать ст. 209 ГПК , которую не указывали в первичном иске? Ведь я не могу подать новый иск с изменениями статей по этому же делу ( После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения).

, Сергей, Георгиевка
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Если Ваша позиция строится на том, что залог прекратился в связи с истечением срока исковой давности по основному обязательству, то можете сослаться на недавнее определение ВС РФ (реквизиты не помню, но его можно найти на сайте право.ру под заголовком ВС РФ прекратил залог по несуществующему в ГК РФ основанию). Главноая суть данного определения — если истек срок по основному обязательству и кредитор утратил право на взыскание, то залог прекращается.