Продажа доли квартиры одним из четырех собственников

По какой цене собственник 1/4 доли квартиры может предложить продать свою долю остальным собственникам?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

добрый день.
Один из собственников может предложить выкупить долю другим участника долевой собственности по любой цене. Главное чтобы в случае продажи своей доли третьим лицам (не участника долевой собственности), он не стал продавать свою долю по цене отличной от цены предложения остальным собственникам. Ну чтобы цена не была меньше

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

способ и варианты оценки у вас два:

1.оцениваете лично исходя из своих убеждений

2. обращаетесь к профессиональному оценщику.

первый вариант бесплатный, второй — затратный.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 — 566).

Общие положения о купле-продаже применяются к договору продажи недвижимости, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа (пункт 5 статьи 454 настоящего Кодекса).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со ст 250 Г КРФ

При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях.