Как привлечь к ответственности сотрудников частного агентства недвижимости?

В октябре 2016 года мы (мои родители преклонного возрасти и я, так как прописана на жилплощади родителей) обратились в агенство недвижимости, заключили договор на оформление документов по приватизации жилья, оплатили услуги наличными, получили квитанция к ПКО.

До настоящего времени (март 2017 года) документы не оформлены и наш экземпляр договора сотрудник этого агенства вместе с квитанцией забрала, пригласила на консультацию квартиросъемника, маму, пожилую женщину, наговорила всякой ерунды и после этого забрала договор с квитанцией, объяснив, что "так положено". Сейчас на все вопросы очно и по телефону сотрудники агенства только кричат и указывают на дверь. Хамство стало их стилем поведения. Что делать? Куда можно обратиться и где искать управу на это недобросовестное агенство недвижимости и его сотрудников?

Заранее спасибо.

, Мила Лушникова, г. Новокузнецк
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Во первых следует отзыв написать винтеренете о них. Но так что бы без клеветы.

Во вторых заявление в прокуратуру на то, что отобрали документы.

И, кроме того, было бы неплохо написать на них в роспотребнадзор в связи с тем, что оказывают услуги ненадлежащего качества, отбирают документы и т.п.

В общем, попробуйте на обман потребителя заявить на них, если найдете к чему придраться (за обман потребителя административная ответтсвенность, а писать надо в роспотребнадзор).

С уважением.

Мила Лушникова
Клиент, г. Новокузнецк

Благодарю за ответ.

Я обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно закона о защите прав потребителей, можете обратится в Роспотребнадзор. Вам услугу не оказали, и еще имеют неосновательное обогащение за счет вас.

Так же можно в Прокуратуру. Напишите он-лайн, пусто проведут проверку. С документов вы не снимали копии, то есть как я поняла у вас сейчас вообще ничего нет, ни договора ни квитанции?

Направьте также сотрудникам агентства, письмо с просьбой вернуть средства или доделать свои услуги.

Мила Лушникова
Клиент, г. Новокузнецк

Мария, доброго дня!

Благодарю Вас за ответ.

Я поняла, что все наши "взаимоотношения" с недобросовестным агентством недвижимости теперь нужно решать только через Роспотребнадзор и другие надзирающие организации? Мое заявление будет принято к рассмотрению даже в случае того, что я не имею на руках никаких подтверждающих документов (договор оказания юридических услуг и квитанции об оплате).

Да, они обязаны его принять и отработать. На будущее, с документов снимайте копии всегда и храните у себя на флешке, например или на компьютере.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в суд за защитой нарушенных прав

Мила Лушникова
Клиент, г. Новокузнецк

Благодарю за ответ.

Ваши рекомендации очень полезны.