Как продать дом

Здравствуйте, мой отец оформлял наследство, квартиру и земельный участок, дом 2-х квартирный, вторую квартиру никто не оформил и дом полностью перешёл отцу, и сейчас по документам у нас не квартира и а весь дом полностью, но нам не нужен весь дом, как правильно оформить чтобы дом опять был на 2 квартиры. И ещё хочу уточнить, земельный участок оформлен только под нашей половиной, получается у нас весь дом и половина участка.

, София, г. Архангельск
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Вашему отцу (если о нем идет речь как о продавце) можно продать часть дома. Будет общая долевая собственность.

Что касается участка, то став владельцем всего дома к отцу перешло право на земельный участок то которое было у прежних собственников второй половины дома.
Вероятно отец просто не оформил соответствующее право на з/у

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая София! Здравствуйте! По уму надо смотреть документы, так как немного неясно, как при наличии в собственности всего дома, у Вас только в собственности только «половина» ЗУ.

По уму квартиры или отдельные помещения Вы можете поставить на государственный кадастровый учет, но тогда возникает вопрос с изменением статуса дома: взамен индивидуального жилого дома появится многоквартирный жилой дом, а это уже может быть или в рамках переустройства или иного.

В общем просто надо думать и анализировать документы.

А так писать — толкового не посоветуешь.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, София.

Вам необходимо оформить весь земельный участок под домом в свою собственность, так как это предусмотрено Земельным кодексом.

Не допускается, чтобы объект недвижимости располагался юридически на нескольких земельных участках.

Земельный кодекс
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

После чего Вы вправе разделить дом на 2 отдельных помещения, если это технически возможно (как я понимаю возможно), и соответственно разделить земельный участок на 2.

После чего можете продавать объекты недвижимости по отдельности.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я считаю, что проще продать1/2 долю в праве, чем выделять долю в натуре в этом доме.

Так как квартиры две, то можно ими пользоваться как отдельным жилым помещением.

Если разделить дом на две квартиры, то получится многоквартирный дом, а это Вашему отцу совсем не нужно.

На счет земли, то в чьей собственности по документам находится земельный участок под второй квартирой?