Вклады оформленные до заключения брака, после переоформления и пополнения

Здравствуйте. Ситуация следующая: до брака одна из сторон (жена)открыла вклад в банке, и приобрела паи (на 3 и 5 лет). Затем зарегестрировали брак. Скоро подходит срок закрытия вклада, и ОБЯЗАТЕЛЬНОГО пополнения паев (условие - положить определенную сумму на счет). Каким образом можно оформить со второй стороной (мужем) договор, что муж не претендует на денежные средства вклада и "пополнение" паев (при условии, что паи будут пополняться из средств, снятых с этого счета). (так как при "ничегонеделанье", если жена закроет вклад и откроет новый вклад - эти деньги уже будут совместно нажитыми, так же как и пополнение "паев"). Желательно без участия нотариусов (если это возможно).

(могут ли родители жены открыть вклад на имя жены - будут ли такие вклады - совместно нажитым имуществом?, а пополнить паи?). Спасибо. Либо есть вохможность написания супругом отказа от средств на таком то вкладе?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!