Должен ли подписывать анкету на вид на жительство в РФ несовершеннолетний 14 лет?

Мы - белорусы. Подаем с сыном на вид на жительство в РФ. Должен ли подписывать анкету несовершеннолетний сын самостоятельно (14 лет)? Ребенок в данный момент находится на обучении за границей.

Могу ли я без него подать на вид на жительство, вписав его к себе? Прошу разъяснить ситуацию.

, Юлия, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия!

Это требование прописано в Приказе Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».

Заявитель старше 14-ти лет обязан лично проставлять подпись в заявлении, и вообще, при подаче заявления иностранец, независимо от возраста, должен находится и быть зарегистрированным в установленном законе порядке на территории РФ. Рада была помочь.