Сотрудник ДПС составил постановление без меня и не выдал копию

Сотрудник полиции остановил за якобы на проез на запрещающий сигнал светофора. Он забрал мои документы и в течении получаса не отпускал меня. Потом отдал мне документы и я уехал. В программе гле я просматриваю штрафы я увидел штраф 1000 рублей. Постановления и протокола я в глаза не видел и постановления тоже. Нарушил ли сотрудник полиции какой-нибудь закон?

, Роман, г. Губкин
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

добрый день!

кончено, это грубейшее процессуальное нарушение. В соответствии с административным законодательством сотрудник должен вам выдать на руки и протокол и постановление о привлечении к административно ответственности, после чего у вас есть десять дней их обжалование. Таким образом он лишил вас возможности защищать свои права. Пишите жалобу на действия сотрудника в районный суд по месту нахождения органа ГИБДД. После того как суд признает их действия незаконными можете смело писать жалобу в прокуратуру для проведения проверки

Роман
Клиент, г. Губкин

Какими законами мне фигурировать о том что он лишил меня возможности защищать свои права. Могу я написать жалобу в своем городе. Я читал что по ходотайству я могу рассмотреть по месту жительства. Сам живу в Губкине, а это произошло в Москве. В программе мне выписан штраф 3 марта. Мне ждать по почте постановления или идти сразу в суд, а то пропущи сроки на обжалование. Мне сейчас вначале писать жалобу на сотрудника полиции?

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Процедура привлечения к административной ответственности установлена кодексом об административных правонарушениях. сотрудник обязан был дать вам копию постановления. обратитесь в суд с жалобой на постановление

Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Роман!

Сотрудник ГИБДД допустил ряд нарушений, однако для того, чтобы разобраться в ситуации Вам необходимо:

1. Проверить, имеется ли исполнительное производство в отношении Вас на сайте территориального управления ФССП РФ. Если имеется — то уточнить, в каком отделе ССП и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

2. Если в базе ССП в отношении Вас по этому штрафу исполнительного производства нет, то Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о предоставлении копии Постановления по делу об АП.

3. После получения Постановления по делу об АП Вы можете его обжаловать в судебном порядке, либо вышестоящему должностному лицу (в судебном порядке, на мой взгляд, эффективнее).

4. Предоставив доказательства своей невиновности (равно указать на отсутствие доказательств Вашей вины: ст. 1.5 КоАП РФ, если таковых нет), Вы можете отменить Постановление по делу об АП.

Обратите внимание, что наряду с обжалованием Постановления по делу об АП, Вам необходимо будет восстанавливать процессуальные сроки на это обжалование.