Можно в пределах одного производства установить юридический факт и признать право на имущество?

Добрый день. Меня зовут Влад. Вопрос по наследству: отец умер 18 лет назад, наследство не открывалось, из наследственного имущества - только дачный участок, которым я пользуюсь по сей день. С отцом до смерти проживал в одной квартире я, сестра и мама (его жена), квартира до сих пор не приватизирована. Хочу обращаться в суд за признанием права на участок в порядке наследования, мама и сестра готовы отказаться от наследства в мою пользу. Но в документах на участок (свидетельство о праве собственности на землю временного образца 1993г.) неправильно указано отчество отца.

Можно ли всё это решить в пределах одного производства или отдельно признавать факт принадлежности свидетельства на участок отцу, а потом факт принятия наследства, и будет ли это особое производство или по принятию наследства обязательно признавать право на участок в порядке искового производства?

Спасибо!

, Влад, г. Новосибирск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Влад по существу Вашего вопроса могу пояснить следующее.

Подавать заявление об исправлении ошибки на правоустанавливающим документе необходимо отдельно. Вы можете падать заявление в порядке особого производства и указать два требования об исправлении ошибки и установления факта вступления в наследство, но скорее всего эти два требования будут разделены в отдельные производства.

Что касается решения вопроса с дачным участком, то я Вам рекомендую обратиться с заявлением в порядке искового производства и указать в требовании: признать право собственности на зем. участок. В связи с тем, что на это у Вас имеются два основания: 1. фактическое вступление в наследство, 2. приобретательная давность.

Так же в качестве ответчиков необходимо привлечь всех потенциальных наследников первой очереди.третьим лицом органы местного самоуправления, либо муниципальные органы, так как судом это наследственное имущество в процессе судебного заседания может быть признано выморочным (возможно).

Влад
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Ильдар.

Спасибо за ответ.

Уточнение к вопросу по поводу "...имеются два основания: 1. фактическое вступление в наследство, 2. приобретательная давность..." - разве их можно указывать одновременно?

Спасибо.

Уточнение к вопросу по поводу "… имеются два основания: 1. фактическое вступление в наследство, 2. приобретательная давность..." — разве их можно указывать одновременно?
Влад

Добрый вечер Влад. В данном случае Вы эти основания можете выразить как доводы своей правовой позиции в суде. Указав все это в заявлении. Это будет верным решением.

Но к этим доводам еще бы конечно предоставить доказательства. Например плата земельного налога, доказательствами использование земли могут так же служить договоры об оказании каких либо услуг в отношении земельного участка, в том числе например договор с межевой организацией о проведении межевания з.у.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Влад!

Нельзя, но не категорично. В особом производстве точно нельзя.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства
1.Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим
правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей
главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.
2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.
3.В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке
особого производства устанавливается наличие спора о праве,
подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления
без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим
заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового
производства.

Но можно подумать как скреативить смешанный иск чтобы было можно. Правда, никаких гарантий тут: зависит от судьи. Но нарушением это в любом случае не будет: ни возврат, ни принятия.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Влад
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Райнхард Хайдрих.

Спасибо за ответ.

Уточняю: спора о праве вроде бы нет, родственники отказываются от наследства в мою пользу, сельсовет против тоже не будет.

— А здесь смысл такой, что установление факта, в приницпе, рассматриваемо и в общем порядке, только повод для этого другой, также относимый к спору о праве:

мама и сестра готовы отказаться от наследства в мою пользу Влад

Я бы подал иском одним но в общее производство, Вы же можете попробовать в особое сначала и посмотреть, примит ли суд. Буду рад, если поделитесь как отреагирует суд и пришлете скан определения (о принятии или возвращении заявления).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Влад, здравствуйте,

Уточняю: спора о праве вроде бы нет, родственники отказываются от наследства в мою пользу… Влад, г. Новосибирск

Срок то прошел, отказаться от наследства сейчас нельзя. Они могут его просто не принимать, т.е. не подавать заявление от своего имени.

ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если Вы наследство фактически приняли, обрабатывая участок, оплачивая налоги и сборы, то, как вариант, установить этот факт в суде?

Влад
Клиент, г. Новосибирск

Если я правильно понял, родственников вообще в иске можно не упоминать, а после установления факта идти к нотариусу за свидетельством о наследстве?