Можно ли после погашения ипотеки переоформить квартиру на одного собственника?

Здравствуйте! У менЯ вопрос у нас с мужем куплена квартира в ипотеку мы оба являемся собственниками по 1/2. Сейчас хотим полностью погасить ипотеку после погашения можно что бы собственник стал кто нибудь один?

, Евгения, г. Волгореченск
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгения.
Разумеется, можно. Самый распространенный способ — дарение доли. Один из собственников может подарить второму свою долю.
Такая сделка не будет облагаться налогом в соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.
С уважением, Николай Толмачев.

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Да, конечно. Но если встанет вопрос о продаже указанной Вами квартиры, собственник вынужден будет заплатить налог в 13% если на момент продажи не истечет 5 лет.