Куда написать чтобы в ЖКХ сделали перерасчет квартплаты?

Здравствуйте! У нас такая ситуация, переехали в новый (социальный, а ещё точно не известно) дом а старую квартиру не может продать - мешают риелторы агенты и т.п. (будто бы на самом деле всё схвачивают), приходит кварплата в старый дом и в этот раз прислали две тысячи с небольшим, отключен газ, туда если заходим то очень редко, так что у нас там энергопотребления нет практически -ничтожно в малых количествах, мать сходила в жкх чтобы сделали перерасчет, они отказались ссылаясь на то что счетчики у нас не стоят, за воду за канализацию и мать им ответила что не будет такую сумму платить как раньше платила так буду ну в ответ конечно всеравно кварплата будет приходить с такой примерной суммой.

, Динар, г. Нефтекамск
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Действия управляющей компании в настоящее время правомерны. При отсутствии приборов учета, выставляются счета по утвержденным нормативам.

Вам нужно предоставить в управляющую компанию заявление и справку о том, что вы не проживаете в данной квартире, а оплачиваете коммунальные услуги по новому месту жительства.

пункт 19 и приложение 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307, предусмотрено использование сведений о количестве граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении, в целях определения размеров платы за отдельные виды коммунальных услуг при отсутствии приборов учета потребления.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно пункту 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 перерасчет будет только в случае, если Вы предоставите акт об отсутствии технической возможности установки индивидуального прибора учета.
В случае отсутствия такого акта, в перерасчете будет отказано.

Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307
Бронников Игорь

Игорь, данные Правила утратили силу с 01.07.2016.