Какую кваритиру могут предоставить при сносе "пятиэтажки"?

Здравствуйте, предстоит очередной снос пятиэтажек, проживаю с несовершеннолетним внуком (9 лет) в двухкомнатной квартире ( 44 кв.м.), квартира приватизирована, два собственника - я и внук, какой вариант квартиры может быть нам представлен при сносе дома? Будет ли иметь значение наличие у меня еще одной квартиры в собственности, полученной по завещанию

, ирина, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ирина! буду краток! РАВНОЗНАЧНУЮ! в том же районе и ТЕ ЖЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ, и не сантиметра меньше.

По согласованию уменьшить могут в случае ВАШЕГО согласия на ПЕРЕСЕЛЕНИЕ в центр, или увеличить — в случае переселения на окраину — но Вы также имеет право ТРЕБОВАТЬ денежной компенсации ЧЕРЕЗ СУД! если варианты обмена квартиры Вас не устраивают — главное ЗАРАНЕЕ не подписывать ни каких документов а при получении ордера внимательно знакомиться и ПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ несогласия указывая КОНКРЕТНЫЕ ПРИЧИНЫ!

всё что вы напишите потом будет предоставленно в суд! кстати — ВСЕ претензии в 2 экз. с отметкой о получении в вашем экз.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Порядок предоставления жилья при сносе регулируется в Москве Законом № 21
от 31 мая 2006 г., в редакции от 28.12.2016 г. (ст. 6, 3). Улучшают жилищные
условия только очередникам. Всем остальным предоставляют равноценное жилье по
количеству комнат. Как правило в новых домах двушки и так больше по размеру.
Если вам будут давать двушку по размеру больше, то доплату не должны просить в
соответствии с ст. 6 Закона № 21. Наличие другой площади значения не имеет.

4. По письменному заявлению собственника с ним заключается договор,
определяющий переход права собственности на жилое помещение, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.