По заключению прямых договоров по 223 ФЗ

Сумма по году с одним поставщиком 9 000 рублей на полиграфические услуги, в 2016 году договора разбивались до 100 тысяч и в месяц их было 5-7 договоров, план закупок был нулевой. В 2017 году изменили положение - до 800 тысяч по одному договору. Получается 1 договор в месяц публикуем на сайте. Не является ли нарушением 223фз ситуация 2016 года, 2017 года

, Ольга, г. Волгоград
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии с частью 15 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает ста тысяч рублей.

Вместе с тем Закон о закупках не ограничивает указанное право каким-либо периодом,
перечнем одноименных товаров и не содержит запретов на количество закупок на сумму,
не превышающую ста тысяч рублей. При этом необходимо понимать, что если заказчик осознанно дробит закупку на несколько договоров по 100 тысяч рублей, то следует быть готовым к вопросам со стороны контролирующих органов и штрафу за уход от конкурентных процедур.

Часть 1 статьи 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» гласит, что при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. Злоупотребление заказчиком правом осуществления закупки
у единственного поставщика может привести к недобросовестной конкуренции и повлечь формирование прецедента для заказчика.
Данная позиция отражена в письме Минэкономразвития России от 11.02.2015

№ Д28и-205.