Смогу ли я взыскать алименты, если молодой человек не признает отцовство?

Здравствуйте,я жду ребенка от молодого человека.Он не хочет признавать отцовство.Смогу ли я в дальнейшем взыскать с него алименты?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна.

Да, сможете.

Необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Ст.49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Суд назначит генетическую экспертизу, которая это отцовство и установит.

Катерина Соленкова
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Истцом в деле об установлении отцовства могут быть один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия.
Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:
— исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— квитанцию об уплате госпошлины (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.
Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).(например анализ днк)

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да можете. Если будет отказываться, то необходимо признавать отцовство через суд и при помощи ДНК экспертизы устанавливать отцовство. Если в суде он откажется проводить ДНК экспертизу, это будет равнозначно признанию отцовства. Нужно в суд приводить свидетелей, которые подтвердят, что жили вместе, вели совместное хозяйство и т.д.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд, который, в свою очередь, назначит экспертизу. После установления отцовства, Вы сможете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.