Кто имеет право на наследство, если отец женился второй раз?

Ситуация такая:у моей жены отец с матерью построили дом,мать умерла и отец женился второй раз и прожил с второй женой 20лет,при жизни он подарил ей сначало половина дома,а потом и вторую половину,но внезапно его вторая жена умерает и не остовляет завещания,отец пишет заявление на вступление наследства,чтобы вернуть дом себе обратно,опять но осталось два месяца до вступления в наследство он тоже умерает.вопрос кто имеет право на наследство,два претендента моя жена тоесть его дочь,и сестра его второй жены?

, Александр, г. Тамбов
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Наследство получит Ваша жена.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Близкие родственники отца по представительству

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Согласен с коллегой, при отсутствии завещания, наследовать будет Ваша супруга, как наследник первой очереди к имуществу отца. Отец, в свою очередь, подав заявление нотариусу, принял наследство от своей второй супруги, как наследник первой очереди. Сестра его второй жены — наследник второй очереди и при наличии наследника первой очереди, к наследованию не призывается.

Близкие родственники отца по представительству… Тихонов Андрей, Юрист, г. Кострома

Это как понимать?!