К кому переходит доля собственности, если наследник не вступает в права?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, моя прабабушка умерла в 2001 году. Квартира была приватизирована на нее и внука( сын брата ). После смерти прабабушкина доля 1/2 поделилась между моей бабушкой и ее родным братом по 1/4, брат в наследство не вступал и отказ тоже не написал , бабушка вступила в наследство. Подскажите кому принадлежит доля брата ?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

После смерти прабабушкина доля 1/2 поделилась между моей бабушкой и ее родным братом по 1/4
Юлия

каким образом «поделилась»? Было завещание? У прабабушки на момент смерти не было других наследников первой очереди (супруг, дети, родители), если не было завещания? Проживал ли брат вашей бабушки (сын прабабушки) в квартире, доля в праве на которую являлась наследственным имуществом?

Брат жив?

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если по истечении 6 месяцев не вступил, доля распределяется между наследниками, вступившими в наследство, но нужно обращаться к нотариусу, если только это невыморочное наследство