Как сделать оплату за квартиру справедливой?

Добрый день! плачу за свет в квартире10 рублей в месяц, а общедомовое освещение ежемесячно 44,62 рубля. Почему?

, татьяна, г. Оренбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! С 1 января 2017 года, согласно постановлению правительства 1498 правительства от 26. 12. 2016 г., взимание платы за коммунальную услугу на общедомовые нужды осуществляется управляющими компаниями, ТСН, жилищными кооперативами по норме действующей в регионе, за 1 квадратный метр

Таким образом расчет начислений осуществляется по формуле: (площадь помещений общего имущества подъездов (лестничные клетки чердаки, подвалы, коридоры, тамбура) Х на норму потребления за квадратный метр которая установлена правительством региона /на общую площадь дома (включая помещения собственников) Х на занимаемое помещения собственника (квартиры) Х на тариф.

Показываю на примере своего дома: 5 144.9(площадь подъездов) Х 0.6 (норма установленная правительством региона) / 6 111. 5 (общая площадь дома) Х 42 =(площадь квартиры) =21.2143 Х 3.60 (тариф) = 76.73.

Таким образом оплата за общедомовое потребление в количестве: 21.2143, составляет: 76 рублей 73 копейки.

С уважением!

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ с 01.01.2017 в состав платы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно статье 10 Федерального закона от 29.06.2015 №176-ФЗ при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов за коммунальные ресурсы на содержание их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленные постановлениями Правительства края по состоянию на 01.11.2016.
При этом для включения данных расходов в плату за содержание жилого помещения, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Плата коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общедомового имущества (КРС — бывший ОДН) не привязаны к индивидуальному потреблению. То есть Вы в квартире не проживаете (потребление =0), но плата за КРС останется неимзенной.