Можно ли получить выплаты по беременности и родам?

добрый день. 7 марта 2017 года исполняется 3 года моему ребенку, я должна выйти из декретного отпуска. После звонка работодателю выяснилось, что фирма в которой я работала, перестала работать в моем городе, да и вообще перестала работать (фирма существует, но не работает, имеет большие налоговые задолженности), директор сказал , забирай трудовую и 2НДФЛ. Но у меня сейчас 14 недель беременности, на другую работу я не смогу устроится, просто не возьмут, до декретного еще более 3-х месяцев. Смогу ли я получить какие-либо выплаты? Что мне сейчас необходимо сделать?

, Елена, г. Казань
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы сможете получить выплаты исходя из заработка за два года, предшествовавших наступлению первого страхового случая, то есть, первому декретному отпуску.

Согласно действующему закону «Об обязательном социальном страховании в связи с временной нетрудоспособностью в связи с материнством», если в расчетный период (при выходе в декрет в 2017 году это 2015-2016 годы) женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право один или оба года заменить на предыдущие, если это приведет к увеличению суммы пособия по беременности и родам.

Поэтому, не переживайте, если Вы уходите в декрет в 2017 году, а находились в отпуске по уходу за ребенком с 14 по 17 годы, в расчет войдет ваш средний заработок за 2012-2013 гг.

Уволить Вас могут только при ликвидации предприятия, но тогда Вы в любом случае, будете иметь право на выплаты.

Вариантов у Вас два:

1. Вы выходите на работу (формально) и например, оформляете отпуск за свой счет(до момента выхода в декрет).

2. Все-таки увольняетесь, встаете на очередь в центр занятости населения, тогда Вы получите все выплаты по минимальному установленному размеру, а не исходя из своего среднего заработка.

НА мой взгляд, первый вариант для ас предпочтительнее.

Однако, я бы на Вашем месте ещё обратилась в инспекцию по труду и сообщила о Вашей ситуации и предложении работодателя уволиться по собственному желанию.