Можно ли провести повторную поверку газового счетчика и будут ли результаты действительными?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой шаг наиболее верный в сложившейся у меня ситуации. Имеется частный дом,отапливаемый газом. Счетчик газа G10 (срок годности 25 лет, межпроверочный интервал 10 лет). После 10 лет использования сдали счетчик на поверку, и специалисты мосгаза выдали заключение,что счетчик непригоден,погрешность изверения счетчиком 70%,необходимо приобрести новый. Насколько стало понятно из разговора со специалистом мосгаза,поверку производили без вскрытия и чистки устройства. На мой вопрос: "Почему такие результаты",ответил что дело не в счетчике,счетчик может и рабочий, но есть схема,удобная для государства,при которой рабочий счетчик признают нерабочим,вынуждая в итоге меня платить за покупку ,монтаж и другие работы по установке нового счетчика. Могу ли я провести повторно поверку счетчика в независимой организации, если у меня договор по обслуживанию заключен с мосгазом?

, Максим, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённым постановлением Правительства РФ Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета (пункт 80).

Пункт 81 Правил говорит, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Согласно статье 13 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Вы можете провести поверку прибора учёта газа у любого имеющего соответствующую аккредитацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, независимо от наличия договора обслуживания газового оборудования.