Правомерно ли наложение обременения на квартиру, если долг составляет 354 тысячи рублей?

Добрый день. У супруга долг перед человеком, с которым они заключили письменный договор, и расчитали выплату на 5 лет. Супруг не платил и этот человек обатился к приставам. Долг на сумму 250 тысяч. Пришел документ где указано, что долг 354 тысячи рублей, куда входит основной долг, пеня и моральный ущерб-на сколько это правильно? но самый главный вопрос, имели ли право наложить обременение на квартиру стоимостью в 4-5 раз больше долга?

, Юлия, г. Норильск
Жамшид Усманов
Адвокат, г. Москва

Приставы имеют право наложить обременение на квартиру внезависимости от стоимости квартиры

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если квартира находится в собственности супруга, то могли, так как задолженность крупная и соразмерна стоимости квартиры.

Вы можете указать другое имущество взамен квартиры на которое следует наложить арест.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.
При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Ответ на ваш вопрос — безусловно да, применяют обеспечительные меры вне зависимости от стоимости имущества, так решил Верховный суд. А что касается законности 0 то вероятно у взыскателя есть решение суда или судебный приказ — законно.
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.