Как оформить рефинансирование кредитов, если возникли временные финансовые трудности?

Здравствуйте, с 05.2015 по 11.2016 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, не работала. Супруг потерял работу в это время и вынуждены были взять кредит в банке ренессанс кредит в 06.2016года. Сумма на руки была выдана около 200000р, остальное-страхование, в итоге полная сумма кредита 296000 под 29%. Ежемесячно оплачивали 9500руб. Допускались просроченные задолженности 1,2 дня, 1раз было 16дней. Потом еще взяли кредит в 12.2016 году в банке Уральский банк реконструкции и развития 200000 под 62% годлвых, ЕП 11700. Потом супруг сломал руку и долгое время не работал, сейчас я не могу оплачивать ежемесячно такие большие суммы, т.к. работаю одна, доход 20000-25000, муж не работает, есть ребенок 1год7мес, пыталась оформить рефинансирование из другого банка Альфа-банк и Сбербанк, но отказывают из-за действующей просроченной задолженности. Как можно решить вопрос с банками, чтобы выдали мне рефинансирование на закрытие двух кредитов при наличии просрочки, потому что оплатить ее я уже не смогу, сейчас только увеличивается сумма долга, а платить по 10000-15000 тысяч я смогла бы с легкостью в первое время, как муж работу найдет, кредит сможем погасить быстрее

, Наталья, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ак можно решить вопрос с банками, чтобы выдали мне рефинансирование на закрытие двух кредитов при наличии просрочки, потому что оплатить ее я уже не смогу, сейчас только увеличивается сумма долга,
Наталья

Наталья, дело в том, что вопрос рефинансирования возможно решить только при наличии согласия второй стороны пойти на Ваши условия. Это гражданско-правовые отношения и если другая сторона не согласна, ничего с этим поделать нельзя. Вы можете лишь пытаться найти банк, который согласится выдать Вам кредит на погашение тех кредитов, чтобы заполучить нового клиента.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если есть решение суда о взыскании долга, то можете просить суд рассрочку, или договариваться с банком, друг способов нет