Расселение пятиэтажек при разделении лицевых счетов собственников

Двухкомнатная квартира (метраж 42 кв.м., приватизирована, два собственника (мать и совершеннолетняя дочь), без выделения долей) подлежит сносу по программе расселения ветхого жилья в Москве.

Возможно ли получение двух однокомнатных квартир при разделении лицевых счетов собственников?

Возможно ли вообще разделение лицевых счетов в квартире с таким метражом (по документам одна комната проходная, кухня 6 кв.м)?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получение двух квартир невозможно по Закону № 21… Лицевые счета сейчас и не делят уже. Но есть распоряжение Правительства
Москвы, ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ от 26 июня 2013 года N Д-РП-255/3 Об утверждении методики расчета доплаты за увеличение площади жилого помещения, предоставляемого при переселении граждан.
По нему можно официально просить увеличить площадь предоставляемого жилья, до трехкомнатной квартиры, соответственно доплатив за это.

Наталья
Клиент, г. Москва

Распространяется ли данное Распоряжение на приватизированное жилье?

Да, конечно распространяется