Как подарить квартиру

Здравствуйте ! Я задавал вопрос: Мы с женой живем в Орске ( и прописаны оба в Орске) купили в ипотеку квартиру в Екатеринбурге, Ипотеку закрыли, вступили в право собственности. Теперь хотим сделать дарственную квартиры на дочь (она живет в Екатеринбурге).Вопрос? где можно сделать дарственную по месту нашей прописки или только по месту нахождения квартиры? И еще сколько времени занимает переоформления документов? Дочь приедет в Орск мы пишем дарственную и она все остальное оформит в Екатеринбурге ( у нее есть ген. доверенность от нас)? Или же по ген доверенности она может оформить дарственную на себя.( в ген доверенности указана может распоряжаться квартирой на свое усмотрение, а конкретно что подарить себе нет). Получил от Вас ответ.

Одно уточнение квартира в равных долях с женой (видимо это попадает под исключение) и в связи с этим опять вопрос: где оформлять дарственную по месту квартиры или по месту прописки нас с женой? И как долго будет проходить гос. регистрация. Успеет дочь дождаться документов за неделю если ей придется приехать к нам в Орск, или же потом можно без нее получить и выслать документы ей?

, Сергей, г. Орск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если квартира в долях, пишется 2 документа. Вы можете также составить дарственную сами и выслать дочери быстрой почтой. Место составления не имеет значения. Главное регистрация по месту нахождения имущества.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
Статья 131. Государственная регистрация недвижимости 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. 2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества. 3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации. 4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу. Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.Источник: www.gk-rf.ru/statia131
Сергей
Клиент, г. Орск

А наши дарственные в произвольной форме нужно заверять нотариусом?

заверять у нотариуса не нужно