Может ли на суде по гражданскому делу присутствовать родственник ответчика?

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли на суде по гражданскому делу, присутствовать родственник?Дело в том, что сам ответчик, так уж получилось, несмотря на возраст (56лет) не может, что говорится, два слова связать.По своей натуре чрезмерно застенчив,немногословен и трусоват, свою фамилию то не сможет назвать, не то что описать ситуацию в которую попал.Может ли родственник присутствовать на заседании и как то помогать ему "шевелить языком".Если возможно, то в каком порядке?

, Андрей, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ответчик в начале судебного заседания должен заявить судье, что вы будете представлять его интересы и попросит занести данный факт в протокол. Другой формат общения невозможен.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 53. Оформление полномочий представителя
Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Да, гражданско-процессуальный кодекс разрешает присутствие на заседании представителя, ст.48

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.