Как оспорить иск банка о взыскании процентов, если кредит был погашен по соглашению?

Добрый день. В 2014 году оформила кредитную карту в банке на 75000, просрочек никогда по ней не имела, но по другой карте образовалась просрочка и банк через 5 дней заблокировал и ту по каторой есть просрочка и ту по которой нет. Через 2 месяца сотрудник банка предложил оплатить всю сумму лимита по карте(75000) без начисления пени и штрафов. Я оплатила, есть квитанция и выписка по карте. Прошло 1,5 года и банк подал в суд на взыскание процентов которая составляет 15000руб. Суд был без меня, у меня есть 10 дней на обжалование. Подскажите, как быть? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вероятно суд вынес решение о выдаче судебного приказа (без вызова сторон). Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения приказа.

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа банк имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании с Вас денежных средств. После предъявления иска Вы вправе ознакомиться с иском и расчетом задолженности, если с чем либо будете несогласны — заявите возражения в судебном заседании.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Я бы в дополнение обратился в ЦБ РФ с жалобой на действия сотрудников банка. Необходимо в общении с кредитными организациями доверять только письменным документам. Слова не будут играть роли. А пока действительно отменяйте приказ и направляйте возражения в суд.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, буду отменять приказ.