Проблема двойного налогообложения на УСН (Налог на прибыль + НДФЛ)

Добрый день! Ситуация: ООО на УСН получает прибыль обычной операционной деятельности, и уплачивает налог на прибыль. Если ООО хочет разделить прибыль между учредителями, они будут вынуждены заплатить НДФЛ. Таким образом, по сути, с прибыли платится два налога, и учредители получают минимальный доход. Вопрос: есть ли какая-то возможность уйти от этой схемы двойного налогообложения, с целью увеличить прибыль учредителей? Законными методами. uav@protonmail.com

, Игнат, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: есть ли какая-то возможность уйти от этой схемы двойного налогообложения, с целью увеличить прибыль учредителей? Законными методами. uav@protonmail.com
Игнат

Игнат, добрый день! Вот именно законной нет как нет в общем то двойного налогообложения — в первом случае налог уплачивается юридическим лицом, во-втором, при выплате денежных средств участникам — соответствующими физическими лицами, при этом ЮЛ выступает в этом случае как налоговый агент в соот. со ст. 226 НК исчисляет, удерживает и уплачивает за них НДФЛ

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

к доходам, не подлежащим налогообложению в силу ст. 217 НК относятся только дивиденды от контролируемой иностранной компании потому что там бы действительно было двойное налогообложение одного и того же лица

66) доходы налогоплательщика — контролирующего лица в виде дивидендов, полученных от контролируемой им иностранной компании в результате распределения прибыли этой компании, если доход в виде прибыли этой компании был указан этим налогоплательщиком в налоговой декларации (налоговых декларациях), представленной (представленных) за соответствующие налоговые периоды, в порядке, установленном настоящим пунктом.
Доходы в виде дивидендов, указанные в настоящем пункте, освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом в сумме, не превышающей сумм дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании, указанных налогоплательщиком — российским контролирующим лицом в налоговой декларации (налоговых декларациях), представленной (представленных) за соответствующие налоговые периоды.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Таким образом, по сути, с прибыли платится два налога, и учредители получают минимальный доход.
Игнат

Игнат, добрый день. Хоть по сути и платится два налога (налог по УСН — 15% доходы минус расходы либо 6% от дохода, и НДФЛ), но это доходы разных лиц и, соответственно, облагаться они должны как у одного лица, так и у другого. Поэтому законно этого не избежать.

Можно лишь варьировать различные возможности, допустим регистрируя учредителей как ИП и переводя деньги за какие-то работы/услуги.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Игнат.

В настоящее время это практически невозможно. Если раньше использовались различные схемы с займами и завышенными процентами, покупками ненужного имущества у участников общества (использование имущественных вычетов), фирмы однодневки и т.п., то в настоящее время, в большинстве случаев экономическая выгода от данных схем меньше, чем риски уголовной, налоговой и иной видов ответственности. Кроме того, сделки между участниками и обществом являются сделками взаимозависимых лиц и подлежат усиленному контролю со стороны налоговых органов.

В таких случаях, если это возможно бизнес переводят на ИП на УСН, в таком случае налог на дивиденды исключается из схемы.