Может ли сестра получить вычет по НДФЛ за себя и за брата?

Может ли сестра получить вычет по НДФЛ за себя и за брата при покупке дома в общую долевую собственность с выделенными долями?

, Марина, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. Получить вычет лицо может только за себя. Во всех остальных случаях она может действовать только как представитель другого лица, по доверенности.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июня 2012 г. N 03-04-05/7-806
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо с предложениями по изменению действующего порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении объектов недвижимости или долей в них и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации вышеперечисленного недвижимого имущества.
Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению, в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на его получение, и в последующие налоговые периоды.
Поскольку имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения дохода, подлежащего налогообложению, предоставить его в размере, превышающем сумму дохода, полученную в соответствующем налоговом периоде, не представляется возможным.
Вместе с тем, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
— КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с нормами ст. ст. 56, 61.1, 61.2 БК РФ в редакции, действующей на 29.06.2012, НДФЛ зачисляется в бюджеты субъектов РФ (80%), муниципальных районов (10%), в бюджеты городских округов (20%), а не в бюджеты субъектов РФ (70%), муниципальных районов (20%), городских округов (30%).
— Кроме того, следует иметь в виду, что согласно ст. ст. 56, 61, 61.1 и 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации налог на доходы физических лиц зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации (70%), в бюджеты поселений (10%), муниципальных районов (20%), в бюджеты городских округов (30%).
Предлагаемое предоставление имущественного налогового вычета в полном объеме в одном налоговом периоде будет являться не только нарушением вышеуказанного принципа предоставления имущественного налогового вычета, но и может привести к уменьшению доходной части бюджета, что, в свою очередь, отразится на финансировании программ, принятых субъектами Российской Федерации.
Следует отметить, что освобождение от уплаты налогов по существу является льготой, то есть исключением из принципов всеобщности и равенства налогообложения. Льготы, в том числе по налогу на доходы физических лиц, имеют адресный характер, и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя. При этом законодательством предусмотрена обязанность платить законно установленные налоги с соответствующего объекта налогообложения.
Особое значение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц заключается в содействии государства физическим лицам при строительстве либо при приобретении на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. При этом законодательством определены лица, которым полагается имущественный налоговый вычет, и установлен порядок его предоставления. Так, право на получение имущественного налогового вычета имеют только налогоплательщики, фактически израсходовавшие средства на приобретение указанного недвижимого имущества, а сумма имущественного налогового вычета уменьшает их доход, подлежащий налогообложению по ставке 13 процентов.
Учитывая изложенное, предложения о предоставлении права ближайшим родственникам налогоплательщика получать вместо него имущественный налоговый вычет при приобретении недвижимого имущества, а также об изменении порядка предоставления данного вычета не поддерживаются.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

При приобретении жилья в общую долевую собственность каждый собственник вправе получить вычет в размере своих расходов (если в договоре/платежных документах указана лишь общая сумма расходов, то в размере ОБЩАЯ СУММА РАСХОДОВ х ЕГО ДОЛЯ), но не более 2 млн. руб.