Можно ли подать в суд на возмещение ущерба не проводя оценки ущерба, чтобы экспертизу назначил суд?

В квартире повреждены обои.

.

Можно ли подать в суд на возмещение ущерба не проводя оценки ущерба, что бы экспертизу назначил суд ?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Марина Королькова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Можете подать заявление в суд без проведения экспертизы, однако, в случае, если решение суда будет не в Вашу пользу, расходы на ее проведение будут возложены на Вас.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если подать в суд без проведения экспертизы о сумме ущерба, то в исковом заявлении какую сумму просить взыскать в счёт ущерба?

Например, если вы производили ремонт за свой счет, можете указать сумму, которую потратили на возмещение ущерба.