Какова процедура обмена паспорта СССР и оформления пенсии по старости?

Здравствуйте. Есть человек 1955года рождения с паспортом СССР , 07.08.1992г выписан из Азербаджанской республики и прописан 18.11.1992 в Ростовской области РФ по сей день проживает по месту прописки. Работает не официально, пенсия соответственно не оформлена. Возможно ли поменять паспорт на современный и оформить пенсию. Насколько сложно это будет?

Спасибо

, Татьяна, г. Пролетарск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это совсем не сложная процедура: для этого необходимо обратиться в УВМД с заявлением о замене паспорта и Пенсионный Фонд с заявлением о расчете пенсии

Татьяна
Клиент, г. Пролетарск

А этот человек считается гражданином РФ? Прописка на территории России у него только с ноября 1992года начинается...

дата вступления в силу Закона о гражданстве РФ 06.02.1992. Если гражданин был зарегистрирован на территории РФ на указанную дату, это автоматически делает его гражданином РФ; в Вашем же случае будет упрощенный порядок получения гражданства