Если квартира куплена в 2016 за 6300000 с исполнением средств материнского капитала, а в 2017 хотим продать за 6100000, будем ли мы платить налог и какой? Или нет, поскольку прибыли не получаем

В марте 2016 была куплена квартира за 6300000 с исполнением средств материнского капитала, в марте 2017 хотим продать за 6100000,т.к.цены упали. Кадастровая стоимость 5600000.Можно ли налога избежать, ведь у нас нет дохода от продажи?

, Светлана Павлова, г. Москва
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Светлана Павловна!

Получить полное освобождение от обязанности облагать сделку с недвижимостью сборами можно лишь в том случае, если человек является собственником более 5 лет. Этот срок установлен в НК РФ и применяется для квартир и домов, приобретенных после 01.01.2016. Для тех же квартир, которые были куплены до указанной даты, срок владения должен быть более 3-х лет. Т.е., если вы продаете квартиру, приобретенную до 1 января 2016 года, и срок владения данным объектом недвижимости составляет более 3-х лет, но менее 5-ти, то налог вы платить не будете. Если же вы продаете квартиру со сроком владения менее 3-х лет, то заплатить налог с продажи вам придется.