Как переоформить кредит на другое лицо, при его согласии на погашение оставшегося долга?

Здравствуйте!!

У меня следующий вопрос? Сложилась такая ситуация. Я в браке оформлял ссуду на себя на покупку квартиры. Но в итоге данная квартира досталась не мне и даже ее часть. За данный кредит платит бывшая теща. Она готова оставшуюсья сумму переоформить на себя. Можно ли так сделать. Так как я хочу взять ипотеку, но банки отказывают из за данной суммы.

, Андрей, г. Чита
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам необходимо обратиться в банк и заключить с ними соглашение, если банк будет согласен нет проблем

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Андрей! Буду краток! Да, возможно, но только с СОГЛАСИЯ БАНКА КРЕДИТОРА

Статья 391. Условие и форма перевода долга

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 391]
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

А для этого, вместе с «бывшей тещей» надо прийти в банк — кредитора, и написать заявление.......

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, перевод долга вы можете оформить лишь с согласия банка. по-другому никак не получится.Если банк согласен, то переоформляйте.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.