Можно ли вернуть имущество, которое было продано в состоянии алкогольного опьянения?

У моего брата умерла мать и он загулял. Продал за неделю всё! Жители деревни скупали за бутылку: холодильник, новый телевизор за 18т.руб., машинку-автомат, кух.гарнитур, стол, стулья, компьютер,моторы, вообщем, всё, что было нажито мамой. Он ещё не проспался, но дом пуст, остались одни стены. Глава сельского совета говорит, что он сам виноват и ничего не поделать. Но как будет жить мой брат?

, Наталья, г. Москва
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Право вашего брата распоряжаться имуществом так, как он посчитает возможным.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Только через суд, и по сути дела он должен был вступить в наследство чтобы распоряжаться имуществом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Можно попробовать признать данные сделки недействительными в судебном порядке, поскольку брат не понимал значения своих действий, когда совершал сделки.Но это будет очень сложно. Главное сам факт продажи сложно подтвердить.

Желаю удачи!

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Потребуйте у соседей возврата данного имущества. В противном случае пригрозите подачей искового заявления в суд о признании данных сделок недействительными по статье 177 ГК РФ.