Можно ли вызвать мужа из армии, если необходима помощь по обеспечению семьи?

Можно ли вызвать мужа с армии? Если пособия на ребёнка не хватает? И я одна не справляюсь по дому и с ребёнком, дома печное отопление , живём в деревне, помочь не кому.

, Виктория, г. Барнаул
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Виктория, добрый день!

Основания для этого указаны в статье 51 и статье 45 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

К сожалению по указанным Вами основаниям нельзя вызвать супруга со срочной службы, либо службы по контракту, так как это не предусмотрено законодательством.